Устав клуба

УСТАВ

Железнодорожной городской общественной организации

“Купавинский бадминтонклуб”

 

Утверждён общим собранием членов клуба 6 января 1991 года,

изменения и дополнения внесены общими собраниями

30 мая и 28 ноября 1999 года, 16 апреля 2000 года.

 

п. Купавна

2000 год

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общественное объединение, действующее в соответствии с настоящим уставом, носит наименование — Железнодорожная городская общественная организация “Купавинский бадминтонклуб” (в дальнейшем — Клуб).

1.2. Клуб в своей деятельности руководствуется нормами международного права в области физической культуры и спорта, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами “Об общественных объединениях”, “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”, иным действующим законодательством и настоящим уставом.

1.3. Клуб является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Он имеет круглую печать, угловой штамп, эмблему, бланки с собственным наименованием, обла­дает обособленным имуществом, может открывать счета в банках России и за рубежом, совершать гражданско-правовые сделки в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, выступать в судах и арбитражных судах.

1.4. Клуб осуществляет свою деятельность в городе Железнодорожном и посёлке Купавна Московской области.

1.5. Клуб является физкультурно-спортивным объединением в форме физкультурно-спортивной организации в понимании федерального закона “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”.

1.6. Местонахождение постоянно действующего руководящего органа — совета Клуба — Московская область, посёлок Купавна.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Целью Клуба является удовлетворение любительских интересов членов Клуба, проведение тренировок, сборов, семинаров и соревнований по бадминтону, участие в тренировках, сборах, семинарах и соревнованиях по бадминтону, проводимых другими организациями в нашей стране и за рубежом.

2.2. Задачи Клуба:

— реализация и защита гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод своих членов;

— развитие самодеятельности и активности членов Клуба, их участие в управлении государственными и общественными делами в области физической культуры и спорта;

— развитие художественного творчества, проведение культурно-просветительной работы.

2.3. Для реализации своих задач Клуб осуществляет следующие виды деятельности:

— предпринимательская деятельность;

— концертная деятельность;

— издательская деятельность;

— иная деятельность, не запрещённая законом.

III. ЧЛЕНСТВО

3.1. В члены Клуба принимаются граждане, достигшие 18 лет, если они имеют спортивный разряд или судейскую категорию по бадминтону, либо профессионально работают в области бадминтона, а также иностранные граждане и апатриды.

3.2. Желающие вступить в Клуб подают анкету-заявление в совет Клуба и уплачивают вступительный взнос.

3.3. Решение о приёме в Клуб принимается советом Клуба в течение 10 дней после подачи заявления и уплаты вступительного взноса. В случае отказа в приёме вступительный взнос возвращается.

3.4. Отказ в приёме может быть обжалован на ближайшем общем собрании членов Клуба, решение которого является окончательным.

3.5. Для выхода из Клуба достаточно подать письменное заявление-уведомление в совет с указанием даты и причины выхода.

3.6. Члены Клуба имеют право:

— избирать и быть избранными в совет Клуба и ревизионную комиссию;

— участвовать во всех мероприятиях, проводимых Клубом;

— бесплатно пользоваться собственностью Клуба;

— выступать за команду Клуба в любых соревнованиях в соответствии с положениями о данных соревнованиях.

3.7. Члены Клуба обязаны:

— выполнять решения общего собрания членов Клуба и совета Клуба;

— уплачивать в течение календарного года членский взнос в размере, определяемом общим собранием членов Клуба.

3.8. Члены Клуба, имеющие задолженность по взносам, лишаются права голоса в Клубе.

3.9. Членам Клуба выдаются удостоверения единого образца, устанавливаемого советом Клуба.

IV. РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫЙ ОРГАНЫ

4.1. Высшим органом Клуба является общее собрание его членов, проводимое по решению совета Клуба, ревизионной комиссии или требованию большинства членов Клуба, имеющих право голоса в Клубе.

4.2. Общее собрание членов Клуба:

— вносит изменения и дополнения в устав Клуба;

— заслушивает отчёт совета Клуба;

— утверждает отчёт ревизионной комиссии;

— избирает совет Клуба во главе с председателем совета Клуба:

— избирает ревизионную комиссию в составе председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии;

— принимает решение о реорганизации и ликвидации Клуба;

— определяет размер членских взносов.

4.3. Общее собрание считается правомочным в случае присутствия большинства членов Клуба, имеющих право голоса в Клубе. Решения собрания, кроме вопросов о реорганизации и ликвидации Клуба, принимаются большинством голосов от участвующих в собрании.

4.4. Постоянно действующим руководящим органом Клуба является совет Клуба, избираемый сроком на пять лет общим собранием членов Клуба прямым открытым голосованием.

4.5. Совет Клуба:

— созывает по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет общее собрание членов Клуба;

— организует выполнение уставных целей и задач Клуба и реализацию его прав;

— осуществляет приём в Клуб;

— распоряжается собственностью Клуба, включая денежные средства;

— избирает заместителей председателя совета Клуба, ответственного секретаря и казначея (главного бухгалтера) Клуба;

— осуществляет иные полномочия, не входящие в компетенцию общего собрания.

4.6. Заседания совета Клуба проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год, являются правомочными в случае присутствия большинства членов совета. Все решения принимаются простым большинством от числа членов совета, присутствующих на заседании.

4.7. Общее собрание членов Клуба может отменить любое решение совета Клуба.

4.8. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Клуба осуществляет ревизионная комиссия, избираемая на пятилетний срок. Ревизионная комиссия проводит ежегодную ревизию финансово-хозяйственной деятельности Клуба.

4.9. Председатель совета Клуба осуществляет представительство Клуба, действует без доверенности, выдаёт доверенности, заключает от имени Клуба договоры и утверждает трудовые соглашения с лицами, привлекаемыми для работы в Клубе или для выполнения договорных обязательств Клуба, решает иные вопросы, не отнесённые уставом к компетенции общего собрания и совета Клуба. Председатель совета Клуба является распорядителем кредитов Клуба, если совет клуба не уполномочит на это другое лицо.

V. ИМУЩЕСТВО КЛУБА

5.1. Клуб может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-про­светительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения уставной деятельности, включая учреждения, издательства, средства массовой информации.

5.2. Имущество Клуба формируется на основе членских взносов и пожертвований, поступлений от проводимых Клубом мероприятий, доходов от предпринимательской деятельности, гражданско-правовых сделок, внешнеэкономической деятельности, других не запрещенных законом поступлений.

5.3. Клуб может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению его уставных целей.

5.4. Клуб может создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности.

5.5. Доходы от предпринимательской деятельности Клуба не могут перераспределяться между его учредителями и должны использоваться только для достижения уставных целей.

5.6. Члены Клуба не несут ответственности по обязательствам Клуба, а Клуб не несёт ответственности по обязательствам своих членов.

VI. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

6.1. Изменения и дополнения вносятся в настоящий устав только по решению общего собрания членов Клуба, принятому простым большинством голосов.

6.2. Текст устава с внесёнными изменениями и дополнениями подлежит государственной регистрации в установленном федеральным законом порядке.

VII. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

7.1. Деятельность Клуба прекращается при его ликвидации по решению общего собрания членов Клуба, если за данное решение проголосовало 3/4 присутствующих на собрании членов Клуба.

7.2. Деятельность Клуба может быть также прекращена и по другим основаниям в порядке, предусмотренном федеральным законом.

7.3. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) Клуба может быть осуществлена по решению общего собрания членов Клуба, если за данное решение проголосовало 3/4 присутствующих на собрании членов Клуба.

7.4. Ликвидация и реорганизация Клуба осуществляется в порядке, определяемом гражданским законодательством.

7.5. Имущество и средства Клуба, ликвидируемого по решению общего собрания членов Клуба, после удовлетворения требований кредиторов направляются на уставные цели Клуба.

7.6. Клуб считается ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр.

правоустанавливающие документы клуба (1)_Страница_04правоустанавливающие документы клуба (1)_Страница_05правоустанавливающие документы клуба (1)_Страница_06правоустанавливающие документы клуба (1)_Страница_07правоустанавливающие документы клуба (1)_Страница_08

 

Запись опубликована в рубрике Документы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.